Full Details for Lot 135

Auction 777, Lot # 135

ERTÉ
(San Petersburgo, Rusia, 1892 - París, Francia, 1990)

Le diable de la bergére
Firmado
Gouache sobre papel
Su verdadero nombre era Roman Petrovich Tyrtov, pero se hacía llamar Erté como la pronunciación francesa de sus iniciales. Fue uno de los diseñadores de moda y escenografía más importantes del siglo XX, contó con clientes como Josephine Baker, Mata Hari y Anna Pavlova.
Desde el sensacional traje de lamé de plata, con alas de nácar y ébano, y capa de plumas que llevó a un baile en 1914, a sus diseños mágicos y elegantes para el musical de Broadway "Stardust" en 1988, Erté vivió su carrera con entusiasmo incansable y creatividad durante casi 80 años.
A su muerte, fue aclamado como el "príncipe del Music Hall" y "un espejo de la moda por 75 años".
27.7 x 20 cm
Estimado $12,000-20,000